生活中的数学

时间:2025-09-15 10:02:21 生活 我要投稿

生活中的数学1

  数学对于幼儿来说学起来比较困难,因为比较地抽象,这就需要我们教师平时多让幼儿接触相关的知识,促进幼儿思维的发展。我认为可从以下几个方面寻找生活中现成的数学材料。

生活中的数学范例[15篇]

  一般我们的操作材料大多数来自幼儿的日常生活。如:幼儿带来的玩具、糖、书、衣服……;幼儿捡回来的落叶、小石头、小树枝等;收集来的瓶瓶罐罐、旧报纸、广告宣传单等都成了幼儿比大小、比长短、比厚薄、比粗细、学习数数、排序、掌握组成、加减的好材料。此外小学的'植物园也成了孩子学习数学的好场所,我发现孩子在捡掉落的石榴花托时幼儿对石榴花托的外形、大小、石榴花托的数量等产生了浓厚的兴趣,于是我选取了石榴花托的数量问题,组织了“石榴花托”这一活动,引导幼儿数花托的花瓣数量,学习呈封闭型的数数方法,尝试用统计的方法记录分类的结果。让幼儿学习记录和统计,并不是单纯的为了解石榴花托花瓣的数量,而是希望幼儿通过数石榴花托这一活动,迁徙经验,学会用记录统计的方法去解决生活中的实际问题。幼儿具有初步的统计、归类能力,他们会自己设计调查方案,根据不同的对象,提出不同的问题。这在幼儿今后的生活中具有深刻的意义。

  游戏是幼儿最喜爱的活动方式,是幼儿认识世界的重要途径,也是帮助幼儿建构和积累数学经验的良好途径,因为无论是在室内还是在室外游戏中,数学问题都是幼儿不断接触并经常遇到的。而此时,游戏玩具就变成了现成的数学操作材料,幼儿在与游戏玩具的互动过程中、在愉快的游戏活动中感悟数学、理解数学、运用数学,激发了幼儿对数学知识的好奇心和求知欲,掌握粗浅的数学知识,解决生活中的数学问题。如:用积木搭高楼的时候,考虑牢固性和美观性,幼儿就要会选择一样形状、一样大小的积木来搭底层;大的放在下面,小的放在上面,才不会倒掉……在搭建的过程当中,我们就可以感知形体、大小、重量、对称、数量等的数学知识。

  教师在数学活动中应注重提供相应的操作材料,使幼儿有更多动手操作的机会。幼儿在与数学材料的不断操作中,积累了一定的感性经验,提高了主动探索的欲望,与此同时实践操作能力也不断增强。

生活中的数学2

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。

  时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的'时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?”果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”

  开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果马上说:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!

生活中的数学3

  生活中处处有数学,生活也根本不可能离开数学,学习数学的最终目的也是服务于生活。比如:孩子们搭积木的各种图形,每天逛街买东西要用到加减乘除等,在数学教学中,我们要给学生实践活动的机会,引导学生运用数学知识解决生活中的实际问题,让学生更深刻地体会到数学的作用。

  一、解决生活中的问题,做到学以致用

  新课程标准指出,要让学生“认识到现实生活中蕴涵着大量的数学信息。数学在现实世界中有着广泛的应用,面对实际问题时,能主动尝试着从数学的角度运用所学知识和方法寻求解决问题的策略……”。我们经常会遇到这种情况,一道题目讲了很久学生还弄不懂。如果老师将这道问题与生活实际联系起来,学生马上就能解决。因此作为教师应该思考,如何充分利用学生已有的生活经验,引导学生把数学知识运用到现实中去,以体会数学在生活中的应用价值。

  案例1:在学校组织的春游活动时,我布置作业就编了这样一道题,让学生去完成:“学校组织同学们去春游,每人预收50元,结果乘车费每人16元,门票费每人28元,盒饭每盒5元,预收的钱够了吗?”学生解决自己亲身经历的事,其兴趣是不言而喻的。

  二、创设生活情景,激发学习兴趣

  应用题源于生活,每道应用题总可以在生活中找到它的蓝本。因此,我们在应用题教学中如果把应用题与生活实际结合起来,就可以激发学生的学习兴趣。

  案例4:在学习了“折扣”后,我向学生出示了这样一题:“某校五年级共有学生79人,在参加植树劳动时,派一位同学去商店购买果汁,商店规定:单盒买每盒2元,买40盒装的一箱九折优惠,买50盒装一箱八八折优惠。问怎样购买才能让每个同学都能喝到一盒果汁,并且又最省钱?”这题的答案不唯一,因此,我要求学生进行思考并进行讨论,学生经过讨论,得出了有以下几种购买方法:

  (1)买单盒79盒:2×79=158(元)

  (2)买40盒装一箱,再买单盒39盒:2×40×0、9+2×39=150(元)

  (3)买50盒装一箱,再买单盒29盒:2×50×0、88+2×29=146(元)

  (4)买40盒装两箱:2×40×0、9×2=144(元)

  比较决策,买40盒装的两箱,既让每个同学喝一盒果汁还剩余1盒,又最省钱。这样既让学生掌握了知识,又让学生体会到了在生活中如何做到精打细算。

  三、还原生活本质,培养学生思维

  在注重数学生活化的同时,我们每一个教师一定要充分认识到数学教学的本质是发展学生的思维。生活化并不意味着数学知识的简单化,相反,还原数学以生活本质更有利于学生思维的发展。

  我曾看到过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针重合几次?”那些学生都从手腕上摘下手表,开始拨表针;而这位教授给中国学生讲同一个问题时,学生们就会套用数学公式来进行计算。评论说,由此可见,中国学生的.数学知识都是从书本上搬到脑子里的,不能灵活应用,很少想到在实际生活中学习、应用、掌握数学知识。

  案例5:

  在进行“百分数应用题”教学时,我向学生出示了这样一组数据:“一次数学测验,我班的得分情况如下:100分的3人,90——99分的15人,80——89分的15人,70——79分的10人,60——69分的5人,60分以下的2人。根据以上数据,你能提出哪些百分数的问题并列出相关的算式?”同学们经过认真讨论后,纷纷回答:

  (1)满分的人数是优秀人数的百分之几?

  (2)优秀的人数是总人数的百分之几?

  (3)及格率是多少?

  (4)满分的人比90——99分的人少百分之几?

  (5)90——99分的人从满分的人多百分之几?……

  这样,既提高了学生学习的兴趣,又提高了学生的思维能力,真可谓是一举多得。

  四、实现生活需要,促进主体发展

  从教育心理学来看,在生活中有五种不同层次的需要,最高需要便是自我实现的需要,一种决策的需要。我们在教学中一旦把应用题教学与生活联系起来,学生这种潜在的需要就更加强烈。

  案例7:

  在学生掌握了长方体和正方体的表面积的计算方法后,我出示了这样一题:“有一种牛奶盒长5厘米、宽3厘米、高8厘米,厂方准备一箱装24盒,如果你是厂方的设计人员,请你结合厂家利益考虑外包装的长、宽、高各应该是多少?”学生都很兴奋,先是讨论,然后计算。通过各种意见的对比,几种方案的计算,使学生了解使用材料少,就节省成本,厂家利润就增加;同时携带要方便,外观要美。从而进一步使学生熟练了长方体和正方体的表面积计算,并使学生更体会到数学在生活中的作用,激发了学生学习数学的情感。

  案例8:

  在教学了“百分数应用题”后,我向学生出示了这样一题:“为了节约用水,某市自来水公司规定:凡用户每月用水量不超过20吨的,每吨水收费1、8元,超过20吨的,超过部分增收50%。小明家十月份交纳水费46、8元,问小明家十月份用水多少吨?”学生见了这题目,纷纷陷入了沉思,在我的点拨下,学生很快求出了这题的正确答案:因为每月用水量不超过20吨,每吨收水费1、8元,这样小明家只要交纳水费:1、8×20=36(元);而小明家十月份实际交纳水费46、8元,多交纳了:46、8—36=10、8(元),因为用水量超过20吨的,每吨要增收50%,即每吨要交纳:1、8×(1+50%)=2、7(元),10、8÷2、7=4(吨),因此可得,小明家十月份用水为:20+4=24(吨)。

  通过这题的练习,既使学生懂得了要节约用水,又使学生懂得解应用题的时候,要认真进行分析推理。

  总之,在小学数学教学中,我们要使学生体验数学与日常生活的密切联系,培养学生从周围情境中发现数学问题,运用所学知识解决实际问题的能力,从而培养学生的数学意识,并不断努力提高综合应用知识去解决实际问题的能力。

生活中的数学4

  鸡兔同笼这个问题,就是我国古代著名趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》就记载了这个搞笑的问题。书中就是这样叙述的:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?

  这四句话的意思就是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上方数,有35个头;从下方数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想明白《孙子算经》中就是如何解答这个问题的吗?

  解答思路就是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的.总数就比头的总数多1。

  因此,脚的总只数47与总头数35的差,就就是兔子的只数,即47-35=12(只)。显然,鸡的只数就就是35-12=23(只)了。

  这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已。这种思维方法叫化归法。化归法就就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而就是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。

生活中的数学5

  《数一数》是北师大版二年级下册第四单元第一课时,本节课主要安排以活动促进学生数感的发展,丰富学生对数的认识。对一个二年级的学生来说,“万以内的数”的知识绝不是一张白纸,学生在日常生活和以前的学习中积累了大量的`万以内的数的知识,有少数学生可能已经能够读写万以内的数,甚至可能有个别学生还会读更大的数。教学中,我从百以内数的读法人手,充分利用学生的已有知识和生活基础,重组学习材料,放手让学生观察、比较,并让学生讨论、交流,互相分享学习体会。在这个过程中,学生对大数有了更进一步的认识与感受。

  本节课设计了多个活动促进学生对大数意义的理解,收集并交流生活中有关大数的数据,使学生不仅体会到学习大数的必要性,而且借助生活经验初步积累对大数的感性知识。观察、操作几何模型,帮助学生认识了“千”“万”计数单位,并对这些单位及其之间的关系有了直观感受。我结合生活中的实例,使学生感受数学与生活的密切联系,体会到学习大数的必要性。课上我向学生提供充分的从事数学活动的时间和空间,让学生自主探索,并在具体动手实践活动中亲身经历大数这一知识的形成过程。在集体交流的过程中,丰富对知识的认识。使学生学会倾听,学会与人交流合作。并认识到随着数的增大,相应的计数单位也要增大。在遇到更大的数的时候,选择相应的`大的计数单位来数。

生活中的数学6

  单元学习目标:

  1、经历从实际情境中抽象出数的过程,体验数与生活实际的密切联系。

  2、能运用数进行表达和交流,逐步发展数感。

  3、结合生活实际,会数,会读,会写100以内的数,会比较数的大小,并能结合实际进行估计;在次基础上,初步体会基数,序数和位值制度。

  单元教材分析:

  本单元把认数范围从20以内扩展到100以内。对数的认识,教科书首先强调从实际情境中抽象出数的过程,设计了”数花生”等活动,帮助学生从中抽象出100以内的数。教科书还十分重视培养学生的数感,安排了在具体的情境中把握数的意义及相对大小关系、理解位值制用数来表达和交流信息等活动。

  单元教学重点:

  结合生活实际,会数,会读,会写100以内的数,会比较数的大小,并能结合实际进行估计;在次基础上,初步体会基数,序数和位值制度。

  单元教学难点:

  结合生活实际,会数,会读,会写100以内的数,会比较数的大小,并能结合实际进行估计;在次基础上,初步体会基数,序数和位值制度。

  单元学习课时:7课时

  数花生(100以内数的数法)1课时

  数一数(100以内数的数法)1课时

  数豆子(100以内数的读写)1课时

  谁的红果多(比较数的大小)1课时

  小小养殖场(数的相对大小关系)1课时

  做个百表数(100以内数的顺序)1课时

  练习二 1课时

  教学内容数花生(100以内数的数法)

  课时 1课时

  教学目标:

  1.经历从实际情境中抽象出数的过程,会数、会读100以内的数。

  2.会用不同的方法来数数。

  3.通过观察、操作、解决问题等活动,感受数的意义,体会数在表达和交流中的作用,初步建立数数感。

  4.在数数过程中感受数学与生活的联系,培养学生积极参与数学活动的兴趣。

  教学重点:会认100以内的数

  教学难点:能用不同的数数方法数出数量在100以内的'物体个数。

  教学过程:

  一、创设情境,导入新课。

  今天老帅带来了一样东西(出示装有花生的盒子),知道里面是什么吗?引导学生猜一猜,使学生明确盒子里装的是花生。

  那么,我们怎么知道盒子里到底有多少个花生呢?(板书课题:数花生)

  二、数花生

  (1)想一想,一把花生有多少个呢?学生猜测,小组交流。

  (2)数一数问:一把花生有多少个呢?指名回答。你是怎么知道的?先抓一把花生,再数一数。

  刚才你是怎样数的?学生汇报:一个一个的数。

  (3)一把花生可以一个一个地数出来,那三把花生有多少个?谁能快速的数出来呢?

  学生尝试数一数。

  现在,谁愿意把自己的方法介绍给其它同学呢?

  组织集体交流。教师根据回答板书几种数法并标上序号。

  ①两个两个的数。

  ②五个五个的数。

  ③十个十个的数。

  教师补充:当我们不能确定是否数对的时候,就可以换一种方法数一数。

  三、应用拓展

  (1)7接龙:老师说一个数,你们说出后面连续的五个数,看谁说的又快又对。

  ①师生互动。②生生互动。

  (2)接力赛。你们能根据给出的数填写后面三个数吗?34,36,38,(),(),()。

  45,50,55,(),(),()。

  (3)排顺序。

  学校的运动会快到了,今天老师特地选出了几位运动员,请看——6名学生上台。每人胸前写有一个数,分别是13,11,15,14,16,12。现在请问同学们根据运动员胸前的数将他们排排队,看谁排的又快又好!

  学生活动。

  (4)拓展:今天我们学习了100以内的数,在平时生活中,你在哪儿看到过或听到过呢?

  四、小结:这节课你收获到了什么?还有问题要请教吗?补评

  板书设计:

  二十七 二十八 二十九 三十三 十四 十五 十六 十 十五 二十 二十五 三十

生活中的数学7

  在一个明媚的周末,我和爸爸妈妈一起去商场买东西。“啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的形状浮现在我的眼前。

  这时,爸爸边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”爸爸又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的'耳边,原来是妈妈。妈妈温柔的说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用a、b、h分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”

  妈妈的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的。”“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”说着,妈妈不禁流出了感动的泪水。在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。

生活中的数学8

  在数学的大王国中,有各种各样的成员:加、减、乘、除、数字、几何......

  其中有两个成员,在测量学中可是占有很高的地位呢,它俩就是“周长”和“面积”。周长和面积在生活中的运用也十分广泛,比如说,我家的菜园很大,是一个长方形,它的周长和面积是多少呢?这就得我亲自动手去量一量了。

  首先,我要把长和宽测量出来,才可以求周长和面积,不过,该怎么量呢?用卷尺?用木棍?都不行,我要找个更简便的办法。突然,我灵机一动:对了,数学书上讲过,走一步大约是50厘米,我何不用步数来测量呢?我沿着菜园的长走了大约40步,宽走了大约步。接下来,我要将单位换算一下,求出长和宽各是多少米。长是40×50=00(厘米)=米,宽呢,就是×50=00(厘米)=(米,把长和宽求出,周长和面积就好办了。根据“(长+宽)×2=周长”的公式,可以求出周长是(+)×2=60(米),根据“长×宽=面积”的公式,可以求出面积是×=0(平方米)。

  看来,用步数测量距离还真是方便呢。我们村庄有一条水泥路通向3国道,两旁载满了红红的石楠树,它们一共有多少棵呢?没事时,我用步数测量了一下水泥路到3国道的距离是0米,两棵石楠树之间的距离大约是2米,0÷2=0(棵),0×2=0(棵)再减去固有的.2棵,得出道路两旁的石楠树是棵。

  数学的奥秘是神奇的,还有很多在生活中的应用等待我们去探索、去发现!

生活中的数学9

  今天,因为我数学考到了96分,妈妈为了激励我,特意给了我10块钱,并说:“可以去超市随便买东西。”

  我一听,一蹦三尺高,“但是”妈妈一本正经地说:“有一个条件,就是买的东西要刚好10块钱,如果多了要自己付,如果少了下次就没有这个奖励了。”我拿了10块钱,心想:这个很简单啊,然后高高兴兴的去超市买东西了。

  走进超市,看见货架上摆放着整整齐齐、琳琅满目的商品,我立刻傻眼了,生吃凉粉,那里面可以加甜酱,看起来还不错,可是一看价格,太贵了不能买。然后,我突然想起来,可以买一个东西,那里面有吃的,还赠送飞船,我可以玩儿,也可以增加动手能力,然后我飞快的找到了卡通乐暑条,一看价格是4。8元,这个可以买。这时我想,10-4。8等于5。2元,剩下的钱我还可以买东西。

  可是我想,那里根本没有我喜欢的'玩具,买书又不够,我只能继续挑零食了,可是挑了好久,都不合适,这时,我特别想吃辣条,所以我就拿了两包辣条,可是,这个时候妈妈说不可以买辣条,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老师用来奖励同学们的小麻花吗?那一次我没吃到,一直对这个小麻花耿耿于怀,今天终于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一称,结果是5。1元,我很想放回去,可是妈妈说:“称好了的东西不能放回去了,如果大家都这样,那超市不就乱套了吗?”。我一听,觉得妈妈说的有道理,但是一想到,以后这个奖励就没有了,我闷闷不乐的走向收银台,阿姨微笑着对我说:“小朋友,你的东西是9。9元,要是拿一个袋子刚好10元”。终于,刚刚好10块钱,不但买到了吃的,而且下次考得好,妈妈还会奖励我,我就高高兴兴地回家了。通过这次超市买东西,我不仅学会了怎样买东西,还学到了很多知识。

  原来生活中处处都有数学,以后我要认认真真的学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手!

生活中的数学10

  今天,我们一家去超市买东西。首先我们来到了米区,那里的散装米3元一斤,妈妈又看了包装米,85.9元15Kg。妈妈问我,买15Kg的大米,哪种便宜呢?我用刚学的知识计算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85.9<90,袋装米便宜。我将结果告诉妈妈,妈妈满意的点了点头。

  接着,我们去卖洗涤用品那里。哇,促销区的洗衣粉还真便宜,10元一包,这些洗衣粉有多少包呢?我问售货员,售货员阿姨说,小朋友,我的考考你,请听题,洗衣粉、洗衣液和洗衣机一共185个,洗衣机比洗衣液少45个,洗衣粉比洗衣液3倍多5个,问,它们各有多少?我一听,说,太简单了。可以先算洗衣液,185-5=180个,180/(3+1)=45,再算洗衣机45-45=0台,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140个,洗衣液45袋,洗衣机0台。售货员阿姨们听了夸我很聪明,其实只是和倍问题,上课认真听讲就会的'了。

  最后,我们买了三件东西,价格分别是:10元,99元和238元,爸爸问我们,我带了360元。,够吗?妹妹想了半天不知道估大还是估小,我说,可以估大10+99+238<10+100+240

  10+99+238<350<360

  所以够了。妹妹说,哥哥你算的真快。我谦虚的说,只要上课认真听讲,并把知识用到生活中呢。爸爸笑着点点头。

  数学,不仅要学方法,更重要的将其用到生活中。

生活中的数学11

  在这多姿多彩的生活里,充满的数学无处不在,就像:买东西,分东西,谈价格,物品打折……等等,今天,我就发生了数学中,谈价格的数学问题。

  “姐,我好饿。咱家有什么吃的'?”“要不你去超市买点吃的吧!”一听到去买东西,我就有点发愁,因为现在超市,便利店都很少开门的。“去我包里拿20元吧!不够的话,再拿10块,花余的在哪来。”“哦哦。”我兴高采烈的骑着我的自行车,出发了。叮叮……

  到了王珂超市,幸好开门,我要大采购了。进去一看,我能吃的只有方便面。膜片。锅巴了,方便面不能吃多,干脆只买2包吧!我有一张方便面有优惠卡,买一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已经用了2元了,再买两包膜片,一包2元,锅巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因为开门)这家,除了买的,还有零食。要不买点零食,吃不完,以后吃。虾味条一包1元,就这样吧!9+1=10(元)正好10元。一算账,回家吃东西喽!

  是哎!数学是奇妙的,只要你发现……

生活中的数学12

  10月9号 星期五 天气晴

  今天,我在家庭作业上遇见了一道难题,这道题题目是这样的:某市电力公司为了鼓励居民用电,采用分段计费的方法计算电费,每月用电不超过100度时,按每度0.57元计算,每月用电超过100度时,其中的100度仍按原标准收费,超过部分按每度0.50元计算。小王家第一季度交纳电费情况如下:问小王家第一季度共用电多少度?

  1月份 2月份 3月份 合计

  76元 63元 45.6元 184.6元

  读完这道题,我的脑子里浮现了许多问号,这道题该怎么做?这道题的思路是什么?这道题该怎么计算?这道题的关键是什么等等。这些问题如同一只只调皮的小鸟,在我脑海里飞来飞去,弄得我脑子里一团乱,过了许久,我终于静下心来,开始思考这个问题,又过了许久,我终于明白了做这道题的思路:首先我们先要算出1月份的`度数,1月份的度数该如何计算呢?我先用0.57乘100算出100度电需要多少钱?0.57×100等于57(元)再用76和57做比较,结果是76比较大,这也就证明1月份的度数超过了100度,所以我们再用76-57得出19(元)这19元就可以算出超过100度的度数,列式为:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度数了。

  接下来我开始算2月份的度数:还是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比较。证明2月份的度数也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)这6元也可以算出超过100度的度数,列式为:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就这样,我把2月份的度数也算出来了!

  接下来我开始算3月份的度数,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比较,结果是57更大,这也就证明3月份的度数小于100度,按照题目不超过100度时,按每度0.57元计算,下一步列式为: 45.6÷0.57=?

  算到这儿,我突然傻眼儿了。咦,45.6除以0.57怎么计算呢?这时我突然想到了最近刚学到把小数化成整数的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,这样算出来等于80。也就是说45.6÷0.57=80(度)这样3月份的度数也算出来了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度数加起来。就得出了这一季度小王家用电多少度了。列示为:138+112+80=330度

  在写上答:小王家第一季度共用电330度。

  通过这道题让我懂得了数学是那么的有趣,数学不只是要靠计算,而且还要通过思考来解决生活问题。

生活中的数学13

  数学看起来是一门很深奥学科,有的题目就算你想死了几百个脑细胞,还是云里雾里,晕头转向,但其实数学是离我们是很近的,它就在我们身边,仔细观察,生活处处都有数学的痕迹。

  先

  从家里开始吧,我们平时用的.时钟,有的上面只有四个数字,分别是3、6、9、12,呵呵,都是三的倍数呢!但事实可没这么简单,原来,这四个数字,从12开始,每转到一个数字,就增加四分之一时,这样,就十分好计算,再说这四个数字在钟表上的排列,位置不是互相平行,就是相差九十度,连起来正好是一个十字,看起来十分美观。

  再说说我们去超市,买的一些&ldqu;买二赠一&rdqu;的物品,比如一袋薯片单个买是6元,但是三袋一起买就只要12元,由此可以推算出,三袋一起买的价格,如果换成一袋,是4元,比单个买要划算。

  其实,&ldqu;生活无处不数学&rdqu;,只要留心观察,这高深的科目就在你身边。

生活中的数学14

  今天,我和妈妈去超市购物。

  每次去超市,我们都会先买些零食。这一次,我跟妈妈发生了一点小争执。妈妈说,我吃了太多零食了,只能买小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了两包大小不同的薯片,对妈妈说:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉咙会受不了的。”为了不去医院,我只能听从妈妈的安排。

  逛着逛着,爸爸突然打电话过来,说是工作时需要笔记本和笔,一共37人用。妈妈正要用手机计算器来算,我提醒妈妈要问一个人多少本笔记本和多少支笔。爸爸告诉我们按平时用的数量来算,每人用3本笔记本和2支笔。我用乘法快速算出了要买的数量,要111本笔记本和74支笔,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?妈妈思考了一会说:那我们去外面文具批发店买吧,超市的是零售价,我们买的数量有这么多,按批发价不用这么贵。果然,我们在文具批发店经过妈妈跟老板的一番谈价下来,笔记本原价2元/本,笔1.5元/支,都各让利了2角/本/支给我们。我又快速的在心里打着算盘,同样用乘法把要的总数量×单价:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。这样算下来,我们真的'省到不少钱,我们生活中处处都能碰到数学题。

  原来我们在数字王国里,它可以让我们的生活更明朗,可以让我们在工作中用数字体现的更具体。

生活中的数学15

  设计意图:

  数学本源于生活,生活中处处有数学。我在关注孩子的生活和学习体验中,以捕捉贴近孩子的生活素材,选取孩子生活中熟悉的人、事、物,采拮生活数学实例为主,让幼儿体会到数学的生动有趣与丰富多彩,以唤起孩子学习的兴趣。

  在数学生活化的学习过程中,把所学的知识运用到生活中是学习数学的最终目标,也是学习“有价值”数学的生动体现。教学中,应再现生活情景,引导孩子回归生活空间,在生活空间中实践、在生活实践中感知,激发孩子自觉地应用所学知识解决生活中相关的问题,让孩子在生活实践中提高解决问题的能力。

  基于以上几点,我设计了本次活动。试以幼儿的生活为课程开发的新的生长点,将幼儿的学习与他们真实的生活紧密联系在一起,突出数学领域的知识具有“情景化、过程化、活动化、经验化”特点的一个尝试性的活动。设想通过类似的数学活动,达到密切数学与现实世界的联系,使孩子从生活经验出发,在研究现实问题的实践活动中学习数学,理解数学,发展数学。

  活动目标:

  1、感受数字排列的丰富变化,体验数字在生活中的运用及带来的方便,激发幼儿对数字排列的兴趣。(重点)

  2、尝试用3个数字排列出不同的号码,学习排列与组合的方法,探索数字排列与组合的规律性。(难点)

  3、积极参与操作,乐于表达自己的发现,初步培养成合作、协商的意识。

  活动准备:

  1、物质准备:

  (1)投影仪、课件、音乐;黑板。

  (2)每位幼儿小数字卡片(1、5、8),记录纸一套;房子底板7个,数字卡片的胸饰(1——9)三套;黑笔。

  (3)教师示范的大数字卡片、纸、笔。

  2、幼儿生活经验基础:在日常生活中已接触过门牌号码;

  活动过程:

  (一)引起兴趣。

  师:今天我们要去一个糊涂城,为什么叫糊涂城呢?原来城里发生了许多糊涂事,到底会发生哪些糊涂事呢?我们一起去看看吧。

  (二)演示课件画面一、二、三、四、五,引导幼儿排门牌。

  1、师:这是糊涂城的草莓街,房子是靠在一边的,门牌号码是1号到10号,里面住着很多小动物。看看,谁来了?

  2、提问:邮递员是怎么送信的.?邮递员送信怎么会弄得满头满脸都是汗呢?

  3、原来这是一个糊涂城,门牌号码排得很乱,没有顺序,所以小熊就累得满头大汗,那要怎么排才能又快又正确得找到门牌号码呢?

  4、师:邮递员又来到了香蕉街,街的两边都有房子,门牌号码也是1号到10号,又该怎么排门牌呢?

  (三)演示课件六、七,引导幼儿排车牌。

  1、引导:邮递员十分感谢我们小朋友,他邀请我们小朋友去他家玩。他请小猪司机来接我们,车牌号码是:158。大家看清楚车牌号码和司机。既要找对车,又要找对司机。

  2、幼儿看课件寻找相应车牌号码和小动物。

  3、幼儿排车牌。

  (1)引导:糊涂城可真糊涂,连车牌也会重复,害得我们花了那么长的时间才找到车。我们大家一起想想办法,帮助它们解决困难,编排不同的车牌号码。

  (2)要求:每位幼儿只用1、5、8这三个数字排列出不同的车牌号码,每次要排得不一样,看看能排出几组不同的号码。

  (3)幼儿排列车牌号码,教师在黑板上展示幼儿排列的结果。

  4、找规律:

  (1)这些是我们自己排出来的车牌号码,你们看看每张纸上的数字哪里是一样的,哪里是不一样的?

  (2)同样是这3个数字,我把它们的位置变一变,你又发现了什么?

  (四)演示课件八,引导幼儿排电话号码。

  1、引导:糊涂城的糊涂市长又遇到麻烦事了,它做了许多糊涂事,门牌和车牌排错,吓得连电话也不敢让居民装了。可小动物们却不愿意,市长只好请我们小朋友他。他们的电话号码是由三个数字组成的,老师为你们准备了1—9的数字卡片,请小朋友四个人为一组从9个数字里选出3个数字进行组合,请你们尽可能的排出不同的号码,越多越好。

  2、幼儿操作。

  (1)规则:首先根据数字的颜色,老师将你们分成7组。整组小朋友合作,一起来排。每组要商量好,一位小朋友作记录,另外三位小朋友分别挂上1、3、5这三个数字做数字宝宝。老师放一段音乐,三个数字宝宝进行排列,记录的小朋友将排列的结果进行记录。等音乐结束后,比一比那组记得多,而且还不重复。

  (2)教师放音乐,幼儿排列电话号码,教师巡回指导。

  3、音乐停,每组幼儿互相展示、检查排列结果。

  (五)活动结束。

  师:看,居民们都在打电话了!糊涂市长说:“谢谢小朋友们,帮助我们解决了那么多糊涂事,欢迎你们下次再来玩。”那今天我们就玩到这里,接下来我们到教室里去告诉其他小朋友我们在糊涂城遇到的新鲜事吧。

【生活中的数学】相关文章:

生活中的数学10-02

生活中的数学09-15

生活中的数学日记03-22

生活中的数学教具01-04

生活中的数学教学设计07-05

(合集)生活中的数学日记07-15

生活中的数学教案01-11

中班数学教案《生活中的数学》06-10

小学生数学日记:生活中的数学04-03

宝宝学数学,从生活中启蒙05-11